.
     
Лекарства, косметика, медтехника
Лекарства
Медтехника AND
Медтехника OMRON
Медтехника MICROLIFE
Лечебная косметика VICHY
Лечебная косметика KLORANE
Klorane Bebe детская серия
Лечебная косметика LIERAC
Средства технической реабилитации
Уход за кожей лица Clean&Clear
Товары "Мир детства"
Алерана
ДЭНАС

Справочник лекарственных средств

ПАРАКОДАМОЛ




ПАРАКОДАМОЛ

Комбинированный анальгeтик-антипиретик

Лекарственная форма

Таблетки.

Состав

1 таблетка содержит:

Активные вещества: Парацетамол - 400 мг. Кодеина фосфат - 10 мг.
Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, лактоза, пшеничный крахмал, повидон К-25, тальк и магния стеарат.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Паракодамол - комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также некоторое центральное обезболивающее действие.

Продолжительность обезболивающего действия составляет 4 часа.

Фармакокинетика

При пероральном приеме оба компонента быстро и полностью всасываются в желудочно-кишечном тракте. Максимальные плазменные концентрации достигаются через 0,5-1 часа после приема. Препарат выводится преимущественно почками, частично в неизмененном виде и частично - в форме метаболитов. Парацетамол, входящий в состав препарата, проникает через плацентарный барьер; поступает в грудныое молоко.

Показания к применению

Показан для лечения болевого синдрома легкой и умеренной степени выраженности при: мигрени, головной и зубной боли, невралгии, корешковом синдроме, болях в суставах и при повреждении опорно-двигательного аппарата. Применяется также в качестве жаропонижающего и противокашлевого средства при простудных заболеваниях, гриппе.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени, почек и гемопоэза, генетически обусловленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушения дыхания вследствие угнетения дыхательного средства, легочная недостаточность, детский возраст до 12 лет.

Меры предосторожности

Препарат не следует принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол. Не следует превышать рекомендованную в инструкции дозу. Не рекомендуется одновременный прием с отхаркивающими препаратами. Во избежание токсического поражения печени парацетамол, входящий в состав препарата, не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Беременность и кормление грудью

Не назначают в период беременности и лактации.

Вождение автомобиля и влияние на выполнение работ, требующих концентрации внимания

Прием препарата не рекомендуют при вождении автомобиля и выполнении работ, требующих концентрации внимания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение препарата с антиагрегантными средствами усиливает их действие, что может привести к появлению побочных реакций. Гепатотоксичность препарата усиливается при его предварительном или одновременном приеме с другими гепатотоксичными препаратами - барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем. Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации. При одновременном применении лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему, возможно усиление седативного эффекта и угнетающего действия на дыхательный центр. Кодеин усиливает действие алкоголя на психомоторную функцию. Пероральные контрацептивные средства на 20-30% уменьшают время метаболизма парацетамола.

Способ применения и дозы

Принимается внутрь по 1-2 таблетки каждые 4 часа, но не более 8 таблеток в сутки. В качестве жаропонижающего средства не рекомендуется прием без консультации врача более 3 суток, а в качестве болеутоляющего - более 5 суток.

Побочное действие

Тошнота, рвота, боли в эпигастрии. Иногда возникают аллергические реакции со стороны кожи (сыпь, зуд, отек Квинке), очень редко - анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия и нарушения функции печени и почек.

Передозировка

При приеме высоких доз (более 10 г/сут) или при продолжительном приеме по 3-4 г/сут парацетамола возникает некроз печени и повреждения почек. В высоких дозах парацетамол метаболизируется в М-ацетил-b-бензохинон, который является причиной поражения печени.

Высокие дозы комбинации вызывают возбуждение, тошноту, тяжесть в голове, бессонницу, гипогликемию, гемолитическую анемию, цианоз, бронхоспазм. Препарат может ускорить развитие тяжелой дыхательной недостаточности. Редко появляются аллергические реакции. Длительный прием высоких доз может вызвать развитие зависимости.

При возникновении симптомов передозировки и симптомов, не описанных инструкцией, необходимо обратиться к врачу. Доврачебная помощь: промывание желудка, назначение активированного угля.

Форма выпуска

Таблетки по 10 штук в упаковке. Таблетки по 20 штук в упаковке.

Условия хранения

Хранить в сухом и защищенном от света месте, при температуре не более 25°С. Хранить в недоступном для детей месте! Оберегать от прямого солнечного света! Препарат не следует применять позже указанной на упаковке даты!

Срок годности

3 года с момента выпуска.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

август 2002



TOP 30
Виагра
Пимафуцин (натамицин)
Детский Эффералган свечи
Алфлутоп
Траумель С
Цитросепт
Милдронат
Актовегин
Аскорутин
Баралгин
Ультракаин (артикаин)
Бальзам Караваева
МКЦ
Актовегин
Демалан
Эубикор
Мирамистин
Эссенциале (эссенциальные фосфолипиды)
Селен-актив
Экзодерил (нафтифин)
Чистые сосуды
Эреспал (фенспирид)
Дюфастон (дидрогестерон)
Макмирор (нифурател)
Пантогам
Регидрон
Атероклефит (экстракт клевера лугового)
Фемикапс
Тройчатка Эвалар
Флемоксин Солютаб

 
   

Все логотипы и торговые марки на этом сайте, являются собственностью их владельцев.
Открытие страницы: 0,07 секунды
.:.