.
     
Лекарства, косметика, медтехника
Лекарства
Медтехника AND
Медтехника OMRON
Медтехника MICROLIFE
Лечебная косметика VICHY
Лечебная косметика KLORANE
Klorane Bebe детская серия
Лечебная косметика LIERAC
Средства технической реабилитации
Уход за кожей лица Clean&Clear
Товары "Мир детства"
Алерана
ДЭНАС

Справочник лекарственных средств

Каффетин




Каффетин

Каффетин - применяется при болях различного происхождения (головная и зубная боль, мигрень, невралгии, миалгии, альгодисменорея, послеоперационные и посттравматические состояния, ишиалгия), лихорадке при простудных заболеваниях и гриппе.

Латинское название:
Каффетин / Caffetin.

Состав и форма выпуска:
Каффетин таблетки по 10 и 500 шт. в упаковке.
1 таблетка Каффетин: пропифеназон 210 мг, парацетамол 250 мг, кофеин 50 мг, кодеина фосфат 10 мг.

Активное-действующее вещество:
Пропифеназон + парацетамол + Кофеин + Кодеина фосфат / Propyphenazonum + Paracetamolum + Coffeinum + Codeini phosphas.

Фармакологическое действие:
Каффетин - комбинированный препарат, анальгетик.
Пропифеназон и парацетамол обладают анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия связан со способностью ингибировать синтез простагландинов и с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Кофеин действует стимулирующе на процессы возбуждения в коре головного мозга и усиливает анальгезирующие эффекты остальных компонентов Каффетина.
Кодеин действует депрессивно на болевые центры и обладает способностью угнетать возбудимость кашлевого центра, оказывает собственное слабо выраженное анальгезирующее действие.

Показания:
Применяют при болях различного происхождения.

  • болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгии, миалгии, альгодисменорея, послеоперационные и посттравматические состояния);
  • лихорадка при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ишиалгия.

    Способ применения и дозы:
    Взрослым по 1 таблетке 3-4 раза в день. При острых болях 2 таблетки сразу. Максимальная суточная доза - 6 таб.
    Детям в возрасте от 2-5 лет назначают по 1/3 таблетки 1-3 раза в день; детям в возрасте от 5-10 лет назначают по 1/2 таблетки 1-3 раза в день; детям старше 10 лет по 1 таблетке 1-3 раза в день.

    Передозировка:
    В настоящее время о случаях передозировки препарата Каффетин не сообщалось.
    Прием внутрь более 6 г парацетамола может вызвать тяжелое повреждение печени. Токсичность прямо пропорциональна концентрации парацетамола в плазме крови.

    Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • острая порфирия, нарушения кроветворения;
  • дефицит глюкозо-6-фостфатдегидрогеназы;
  • повышенная возбудимость, нарушения сна;
  • ранний детский возраст (до 1 года);
  • беременность.

    Применение при беременности и лактации:
    Каффетин противопоказан к применению при беременности.
    В период лактации Каффетин следует применять под строгим наблюдением врача.

    Побочное действие:
    Со стороны системы кроветворения: лейкопения; у предрасположенных пациентов - агранулоцитоз.
    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боли в эпигастрии; при длительном применении в высоких дозах возможны нарушения функции печени.
    Со стороны ЦНС: повышенная возбудимость (особенно у детей).
    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
    Развитие побочных эффектов наиболее вероятно при длительном применении препарата и/или при его использовании в высоких дозах.

    Особые указания и меры предосторожности:
    Каффетин не предназначен для лечения хронических заболеваний, в процессе лечения которых необходимо поддерживать терапевтические концентрации активных компонентов в плазме и жидкостях организма; препарат применяют по мере необходимости в виде кратковременных курсов.
    Не следует принимать препарат одновременно со спиртными напитками.
    Эффективность препарата снижена у лиц склонных к постоянному потреблению кофе.
    С осторожностью назначают препарат пациентам пожилого возраста, больным с глаукомой.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:
    При применении в терапевтических дозах, не превышающих максимальную (6 таб./сут), Каффетин не оказывает влияния на способность к управлению автотранспортными средствами.

    Лекарственное взаимодействие:
    При одновременном применении Каффетина со снотворными и анксиолитическими препаратами, а также с этанолом усиливается угнетающее действие на ЦНС кодеина, входящего в состав препарата (применение Каффетина в сочетании с данными препаратами не рекомендуется).
    При одновременном применении Каффетина с препаратами, индуцирующими ферменты печени (некоторые снотворные и противоэпилептические препараты, рифампицин, этанол) усиливается гепатотоксичность парацетамола, входящего в состав препарата.
    В состав Каффетина входит парацетамол, который при одновременном применении усиливает гепатотоксичность хлорамфеникола.
    В состав Каффетина входит парацетамол, поэтому при одновременном применении азидотимидина возможно развитие нейтропении.

    Условия хранения:
    Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C.
    Срок годности - 3 года.
    Условия отпуска из аптек - без рецепта.


     



  • TOP 30
    Виагра
    Пимафуцин (натамицин)
    Детский Эффералган свечи
    Алфлутоп
    Траумель С
    Цитросепт
    Милдронат
    Актовегин
    Аскорутин
    Баралгин
    Ультракаин (артикаин)
    Бальзам Караваева
    МКЦ
    Актовегин
    Демалан
    Мирамистин
    Эубикор
    Эссенциале (эссенциальные фосфолипиды)
    Селен-актив
    Экзодерил (нафтифин)
    Чистые сосуды
    Эреспал (фенспирид)
    Дюфастон (дидрогестерон)
    Макмирор (нифурател)
    Пантогам
    Регидрон
    Атероклефит (экстракт клевера лугового)
    Фемикапс
    Тройчатка Эвалар
    Флемоксин Солютаб

     
       

    Все логотипы и торговые марки на этом сайте, являются собственностью их владельцев.
    Открытие страницы: 0,09 секунды
    .:.