.
     
Лекарства, косметика, медтехника
Лекарства
Медтехника AND
Медтехника OMRON
Медтехника MICROLIFE
Лечебная косметика VICHY
Лечебная косметика KLORANE
Klorane Bebe детская серия
Лечебная косметика LIERAC
Средства технической реабилитации
Уход за кожей лица Clean&Clear
Товары "Мир детства"
Алерана
ДЭНАС

Справочник лекарственных средств

Солпадеин




Солпадеин

кодеин, парацетамол и кофеин: Кодеин, парацетамол и кофеин, Проходол форте, Солпадеин.

Солпадеин

Солпадеин - анальгетик-антипиретик. Применяется при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: головная боль, мигрень, ревматическая боль, артралгия, миалгия, невралгия, радикулит, альгодисменорея, зубная боль, синусит, боль в горле, посттравматические боли; при лихорадочном синдроме, "простудных" заболеваниях, гриппе.

Латинское название:
СОЛПАДЕИН / SOLPADEINE.

Состав и форма выпуска:
Солпадеин капсулы по 12 шт. в упаковке.
1 капсула Солпадеин содержит: парацетамол 500 мг, кодеина фосфат 8 мг, кофеин 30 мг.
Солпадеин таблетки по 6 шт. в упаковке.
1 таблетка Солпадеин содержит: парацетамол 500 мг, кодеина фосфат 8 мг, кофеин 30 мг.
Солпадеин таблетки растворимые по 12 шт. в упаковке.
1 таблетка Солпадеин содержит: парацетамол 500 мг, кодеина фосфат 8 мг, кофеин 30 мг.

Активное-действующее вещество:
Кодеин + Кофеин + Парацетамол / Codeine + Caffeine + Paracetamol.

Фармакологические свойства:
Солпадеин - комбинированный анальгетический препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.
Кофеин - метилксантин, оказывающий психостимулирующий и аналептический эффект. Повышает умственную и физическую работоспособность, стимулирует психическую деятельность, двигательную активность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомление и сонливость.
Кодеин - алкалоид фенантренового ряда, обладает противокашлевым эффектом центрального действия, а также анальгетическим эффектом.

Показания:
Болевой синдром: головная, зубной боль, мигрень, болезненные менструации (меналгия), невралгия, боли при радикулите, боли в суставах и мышцах, ревматическая боль, люмбаго, травматическая боль, растяжения, синусит и боли в горле.
Лихорадка (для снижения повышенной температуры тела): при простуде и гриппе (симптоматическое лечение).

Способ применения и дозы:
Внутрь, взрослым по 1 таблетке или капсуле 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч; при необходимости возможно увеличесние разовой дозы до 2 таблеток 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 8 таблеток. Детям 7-12 лет - по 1/2-1 таблетке 4 раза в день. Таблетки растворимые предварительно растворяют в стакане воды. Курс лечения без консультации врача - не более 5 дней.

Передозировка:
Осложнения при передозировке наиболее вероятны у больных с нецирротическим поражением печени.
Симптомы: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, ощущение дискомфорта в эпигастрии, признаки циркуляторной и респираторной депрессии, тремор, нервозность, раздражительность.
Лечение: при передозировке парацетамола - прием меглонина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина; при передозировке кофеина - промывание желудка, в тяжелых случаях - искусственная вентиляция легких, применение кислорода и налоксона.

Противопоказания:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • острые приступы бронхиальной астмы, дыхательная недостаточность;
  • травмы головы, повышенное внутричерепное давление;
  • состояния после операций на желчевыводящих путях.

    Применение при беременности и кормлении грудью:
    Противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

    Побочные действия:
    Тошнота, рвота, головокружение, бессонница, нервное возбуждение, запоры, аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд, крапивница). Гепатотоксическое действие, повышение активности "печеночных" трансаминаз при длительном применении. Возможны лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, тахикардия.

    Особые указания и меры предосторожности:
    С осторожностью принимают при острых заболеваниях почек и болезнях печени в сочетании с ингибиторами МАО, на фоне алкоголя. Не следует использовать вместе с другими парацетамолсодержащими средствами.
    Чрезмерное потребление кофе и чая может вызывать напряженность и раздражительность.
    При длительном бесконтрольном приеме препарата в больших дозах возможно развитие привыкания (ослабление анальгезирующего эффекта) и лекарственной зависимости.
    Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом. Капсулы не применяют у детей до 12 лет, таблетки - до 7 лет.

    Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами:
    В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Лекарственное взаимодействие:
    Не следует применять одновременно лекарства, содержащие парацетамол.
    Рифампицин, зидовудин, барбитураты, фенитоин, карбамазепин, противоэпилептические средства и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, отрицательно влияющих на функцию печени.
    Метоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
    Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
    При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).
    Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
    Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

    Условия хранения:
    В сухом месте, при комнатной температуре (не выше 25 °C).
    Срок годности 3 года.
    Условия отпуска из аптеки - без рецепта врача.


     



  • TOP 30
    Виагра
    Пимафуцин (натамицин)
    Детский Эффералган свечи
    Алфлутоп
    Траумель С
    Цитросепт
    Милдронат
    Актовегин
    Аскорутин
    Баралгин
    Ультракаин (артикаин)
    Бальзам Караваева
    МКЦ
    Актовегин
    Демалан
    Мирамистин
    Эубикор
    Эссенциале (эссенциальные фосфолипиды)
    Селен-актив
    Экзодерил (нафтифин)
    Чистые сосуды
    Эреспал (фенспирид)
    Дюфастон (дидрогестерон)
    Макмирор (нифурател)
    Пантогам
    Регидрон
    Атероклефит (экстракт клевера лугового)
    Фемикапс
    Тройчатка Эвалар
    Флемоксин Солютаб

     
       

    Все логотипы и торговые марки на этом сайте, являются собственностью их владельцев.
    Открытие страницы: 0,11 секунды
    .:.